http://Top.Mail.Ru
Дачников Муравленко предупредили о штрафах за нарушение пожарной безопасности | Ямал-Медиа
16 июня 2021, 11:34

Дачников Муравленко предупредили о штрафах за нарушение пожарной безопасности

Дачников Муравленко предупредили о штрафах за нарушение пожарной безопасности

В Муравленко инспекторы напомнили дачникам о правилах пожарной безопасности. Напомним, с 15 мая по 1 октября на Ямале объявлен пожароопасный сезон. Жителям округа категорически запрещено разводить в лесах костры, жечь сухую траву или мусор. Нельзя этого делать и на территории дачных участков – нарушителей ждут штрафы.

«Штрафы для граждан достигают трех тысяч рублей, для должностных лиц – 15 тысяч, а для юридических лиц – 200 тысяч», – отметил старший дознаватель Ильфат Байназаров.

Для обнаружения возгораний в лесах с мая по октябрь круглосуточно работает система видеомониторинга «Лесохранитель». Она позволяет видеть не только дачный посёлок, но и всю территорию вокруг Муравленко в радиусе 30 километров. Камера наблюдения на вышке вращается на 360 градусов и работает 24 часа в сутки.

«Система позволяет мониторить обстановку вокруг города на предмет лесных пожаров и обнаруживать их на ранней стадии – это ускоряет ликвидацию возгорания», – заявил начальник оперативно-диспетчерского управления ЕДДС Тимур Сейдалин.

Дачный посёлок по всему периметру от лесных пожаров ограждают минерализованная полоса и противопожарные разрывы. После зимы эти защитные барьеры обновляют, приводят в надлежащее состояние. В конце июня эти участки еще раз обследует комиссия.

«Эти препятствия специально произведены для того, чтобы лесной пожар не перекинулся на дачные дома, и наоборот. Для этого минерализованная полоса и минразрывы и существуют, чтобы низовой пожар не мог пройти», – рассказал специалист управления по делам ГО и ЧС Администрации Муравленко Игорь Буряк.

Для защиты населения и объектов экономики от природных пожаров в городе разработан план мероприятий, профилактическая работа с населением продолжится.

Смотрите полный выпуск Время Ямала 13:00 от 16 июня.


Загрузка...