http://Top.Mail.Ru
Путин и Байден обсудили тему Арктики и Севморпути | Ямал-Медиа
17 июня 2021, 10:20

Путин и Байден обсудили тему Арктики и Севморпути

Путин и Байден обсудили тему Арктики и Севморпути

Отечественный лидер Владимир Путин и глава США Джо Байден провели переговоры в среду, 16 июня. Президент РФ уточнил, что на саммите поднимались темы Арктики и Севморпути. По его словам, северные территории представляют большой интерес для экономики многих государств. Об этом сообщил официальный сайт Кремля. 

Госсекретарь Штатов Энтони Блинкен озабочен действиями военных РФ в Арктике. Путин подчеркнул, что подобное беспокойство не имеет никаких оснований. По его словам, Россия лишь восстанавливает северную инфраструктуру, которая когда-то была разрушена. Совершенствуются военные и пограничные объекты, создаются комплексы для охраны природы.

“Мы там создаем соответствующую базу для МЧС ‒ Министерства по чрезвычайным ситуациям, имея в виду возможность спасения людей на море, если до этого дойдет, не дай бог, или защиту окружающей среды”, - заметил президент РФ.

Путин обратил внимание на возможное сотрудничество России и США на Севере. Оба государства входят в Арктический совет, а пролив между Аляской и Чукоткой объединяет страны.

Отечественный лидер заявил, что РФ придерживается международного регламента при использовании Севморпути и готова взаимодействовать с заинтересованными организациями и странами. При этом во внутреннем море действует особый режим. Путин уточнил, что государствам стоит совместно решать вопросы по арктическим территориям, так удастся найти “все решения, все развязки”.

Ранее представитель МИД РФ сравнил Арктику с лабораторией для тестирования современных технологий. По его мнению, северная зона опережает экономическое развитие.  


Загрузка...