http://Top.Mail.Ru
Дмитрий Артюхов провел лекцию для молодежи на ледоколе в Обской губе | Ямал-Медиа
23 июня 2021, 11:01

Дмитрий Артюхов провел лекцию для молодежи на ледоколе в Обской губе

Дмитрий Артюхов провел лекцию для молодежи на ледоколе в Обской губе

Губернатор Ямала и представитель нефтедобывающей компании Марс Хасанов провели лекцию для молодых россиян на ледоколе «Андрей Вилькицкий» в Обской губе. Встреча прошла под эгидой марафона общества «Знание». Вопросы касались освоения Арктики, кадрового потенциала и развития региона. В формате диалога обсуждали будущее нефтегазовой отрасли и придумывали проекты.Участниками встречи стали больше 20 молодых людей. На нее съехались победители всероссийского конкурса «Большая перемена», призеры других конкурсов и олимпиад, волонтеры, будущие нефтяники и молодые специалисты компаний ТЭК из разных регионов страны — от Ямала до Крыма.

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов в выступлении сделал акцент на истории и перспективах развития арктической территории. В высоких широтах уже создали многое, и один из наглядных примеров, нефтеналивной терминал «Ворота Арктики», был у участников прямо под боком, вернее, за бортом. После обхода судна все разместились на свежем воздухе, в креслах, расставленных на вертолетной площадке.«Мы долго думали, какую выбрать локацию. У нас много интересных мест, где живут коренные народы Севера, где разрабатываются новые месторождения. Но решили, что вот здесь – вместе с нашими хорошими партнерами, компанией “Газпром нефть”, на ледоколе напротив новейшего терминала “Ворота Арктики”, в заполярных широтах – это точно будет для вас интересная локация. Я уверен, вы запомните на всю жизнь этот день», – обратился к слушателям Дмитрий Артюхов.

Как бы ни развивались технологии и насколько бы самостоятельным ни стал искусственный интеллект, человеческий капитал остается ключевым ресурсом. Этот тезис был основной идеей лекции доктора технических наук Марса Хасанова.«Коллеги, не становитесь блогерами, займитесь инженерным трудом. Новые технологии, искусственный интеллект нужны в инженерном искусстве, в системном инжиниринге и особенно в нефтяной отрасли», – подчеркнул директор по науке ПАО «Газпром нефть».Впереди у добывающих компаний – разработка новых горизонтов. Именно молодежи предстоит принять эстафету в освоении Арктики и внедрять прогрессивные технологии добычи. Путешествием и знакомством с Заполярьем участники поездки остались довольны.«Для меня все это в новинку. Каждый природный уголок, каждая травинка совсем другая, не как в Москве, не как в центральной России», – отметила одна из гостий региона.Шанс побывать на ледоколе был и у простых ямальцев. В начале месяца департамент молодежной политики и туризма разыграл одну из путевок в сетевом конкурсе для молодых жителей округа.


Загрузка...