http://Top.Mail.Ru
Старинную коми-деревню реконструируют в Лабытнанги | Ямал-Медиа
23 июня 2021, 16:25

Старинную коми-деревню реконструируют в Лабытнанги

Старинную коми-деревню реконструируют в Лабытнанги

В Лабытнанги представили проект по сохранению коми-деревни как исторического памятника. Его разработала команда архитекторов из Казани.

Когда-то на месте поселения располагался колхоз «Красная звезда». Люди занимались скотоводством, рыболовством, оленеводством и огородничеством. Отсюда провожали на фронт близких. Старожилы и сегодня вспоминают о родном селе с теплотой.

«По тем меркам село было большое, около трех десятков домов, хозяйственные постройки, магазин, баня и даже школа. И река казалась широкой, полноводной. Помню, как люди собирались на берегу, когда уходил лёд, все радовались, ведь после этого начиналась большая рыбалка. Мы жили как одна большая семья. Общались на родном, зырянском языке. Никогда не было слышно ругани», – поделился воспоминаниями житель Лабытнанги Виталий Чупров.

Среди здешних вековых деревьев когда-то было жертвенное место, позже появились дома. Горожане и сегодня привязывают тут разноцветные ленточки, вспоминая предков. Истоки поселения могли со временем уйти в небытие, но благодаря местным общественникам о проблеме услышали.

«Становление города Лабытнанги началось с коми-деревни. Поэтому мы должны сохранить эту историю для наших детей, да и мы хотели еще сами посмотреть, пока мы живы. Увидеть историю нашего поселения, нашего народа коми и народа ханты», – рассказала председатель лабытнангского отделения «Ямал - Потомкам!» Зинаида Девяткова.

За дело взялись специалисты из Казани. Они побывали на территории будущего культурного парка, неоднократно встречались с жителями и руководством города. Собрали все пожелания, предложения, и теперь представили собственные идеи. Музей, детские и развлекательные площадки, зоны отдыха, гостевые лавки, кафе, место для стоянки лодок и даже, стойбище оленей – неполный список объектов, которые планируют здесь построить. По словам архитекторов, работать над таким проектом интересно из-за уникальности места, как географической, так и исторической.

«У нас есть прекрасные свидетельства исторические, что ещё в 19 веке, 150 или почти 200 лет назад, именно это место было известно, его описывали. Мы понимаем, что вот оно, мы прямо на нем стоим. Эта глубина истории сильное впечатление производит, когда ты её ощущаешь», – отметил партнёр архитектурного бюро Григорий Гурьянов.

Следующая встреча с архитекторами запланирована на август этого года, на ней обсудят финансовую часть и, возможно, уже начнут работу по сохранению старинного поселения.

Смотрите полный выпуск Время Ямала 19:30 от 23 июня.


Загрузка...