http://Top.Mail.Ru
Банкам придется платить за нарушение прав должников | Ямал-Медиа
25 июня 2021, 13:37

Банкам придется платить за нарушение прав должников

В России утвердили изменения в федеральный закон. Теперь банки и ломбарды будут отвечать за нарушение прав и интересов должников. Об этом сообщило РИА ФАН. 

Если работники организаций нарушат закон, то им назначат штраф в 20 - 200 тысяч рублей. Помимо этого сотрудников могут отстранить от работы на период от полугода до года. Санкция для юрлиц достигает 500 тысяч рублей.

По данным судебных приставов, взыскатель или его представитель может лично встречаться с должником максимум один раз в неделю. Звонить разрешается раз в день: в будни с восьми утра до десяти вечера, а в выходные с девяти утра до восьми вечера. В месяц нельзя звонить более восьми раз. При этом сообщения можно присылать в два раза чаще. Взыскатели не имеют права угрожать имуществу должника, его жизни или здоровью. Также запрещается унижать честь и достоинство гражданина, давить на него психологически и вводить в заблуждение по условиям уплаты средств.

Ранее специалисты определили, что денежно-кредитные и микрофинансовые организации все чаще продают долги клиентов до 25 лет. За начало текущего года их доля увеличилась до 20%. 


Загрузка...