http://Top.Mail.Ru
Промышленный форум «Ямал. Арктика. Нефтегаз» стартовал в Тюмени | Ямал-Медиа
29 июня 2021, 10:20

Промышленный форум «Ямал. Арктика. Нефтегаз» стартовал в Тюмени

Промышленный форум «Ямал. Арктика. Нефтегаз» стартовал в Тюмени

В Тюмени стартовал форум «Ямал. Арктика. Нефтегаз». Это единственная в стране площадка, на которой встречаются больше 200 руководителей компаний профильной сферы. Здесь обсуждают самую достоверную информацию о планах развития нефтегазовой отрасли в ЯНАО и российской Арктике в целом.

Мероприятие открыли обсуждением перспектив Тазовского месторождения. Инфраструктура этого кластера создавалась в условиях жестких ограничений во время пандемии COVID-19. По оценкам специалистов, здешние залежи составляют 419 миллионов тонн нефти и 225 миллиардов кубометров газа.

Нет у экспертов и сомнений в перспективах Северного морского пути.

«В настоящее время активно развивается Севморпуть. Такая транспортная артерия является наиболее интересной в виду монополии. Строительство флота для перевозки нефти актуально. Но мы наблюдаем и то, что есть тенденция строить флотилии для перевозки метана, амиака», – отметил представитель компании по перевозке углеводородов Вячеслав Светлинец.

Внимание на форуме уделили и благоустройству месторождений. Цифровизация – это новый тренд. Разработки последних лет позволяют заметно экономить средства на ремонт технологических объектов. Одна из инновационных задумок уже воплощена на «Ямал СПГ-2».

«Это шестиуровневая конструкция лесов, которая позволила сделать так, чтобы резервуар был со всех сторон обшит», – поделилась подробностями представитель компании по производству строительных лесов для нефтегазовых предприятий Эльмира Сафарова.

По мнению экспертов, проекты и решение сложных инфраструктурных вопросов в Арктике, в том числе на Ямале, сегодня интересны многим. Это открывает большие возможности по развитию бизнеса для большого списка компаний. Плюс к этому, уверены специалисты, технологические новшества, которые внедряются в регионе, влияют на позицию России в мировом энергетическом балансе.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 13:00 от 29 июня.


Загрузка...