http://Top.Mail.Ru
Ямальские студенты реализуют профессиональные замыслы в Тюмени | Ямал-Медиа
29 июня 2021, 17:05

Ямальские студенты реализуют профессиональные замыслы в Тюмени

Ямальские студенты реализуют профессиональные замыслы в Тюмени

В Тюменской области сегодня учатся больше трех тысяч студентов из ЯНАО. Многие из них параллельно занимаются волонтерством, а кто-то делает научные открытия или придумывает уникальные для города проекты.

К примеру, уроженка Яр-Сале Дарья Новикова создала уникальный для Тюмени книжный магазин. Креативное пространство очень популярно среди горожан: здесь не только продают редкую литературу по искусству, урбанистике и архитектуре, но и проводят публичные лекции и кинопоказы.

«В 2011 году я переехала в Тюмень, чтобы поступить на издательское дело. Я, наверное, закрыла гештальт, потому что не было в моем поселке книжного, и не было похожего проекта в Тюмени», – рассказала предприниматель.

Влада Ломанн приехала в Тюмень из Муравленко. На первом курсе студентка увлекалась спортивным волонтерством. Теперь помогает организаторам состязаний – от бега до биатлона.

«Зарегистрировалась на сайте добро.рф, начала проходить онлайн-курсы для волонтеров, потом в марте начались первые мероприятия, на которые я зарегистрировалась в качестве добровольца», – отметила девушка.

Учится Влада на IT-специалиста. Этим летом ей нужно только сдать сессию, а через пару-тройку лет придется решать – остаться в Тюмени или вернуться домой.

«Я очень привязана к родному городу, и поэтому хотела бы вернуться, если найдётся подходящая вакансия», – добавила северянка.

Вакансии чаще предлагают выпускникам, которые прошли практику на предприятии. Ведь их способности работодатели уже смогли оценить.

«Банк вакансий очень большой, востребованные профессии есть у нас на Ямале, безработных выпускников тюменских вузов нет практически в округе. Наоборот, даже с других регионов по многим вакансиям есть большой дефицит, и требуются специалисты», – заявил депутат Тюменской областной Думы Николай Токарчук.

Раньше считалось, что молодежь – это люди до 30 лет. Но теперь указом президента молодость россиян продлили до 35.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 19:30 от 29 июня.


Загрузка...