http://Top.Mail.Ru
Адвокат Кудерко перечислила нарушения во дворе многоэтажки, за которые могут оштрафовать | Ямал-Медиа
06 июля 2022, 01:44

Адвокат Кудерко перечислила нарушения во дворе многоэтажки, за которые могут оштрафовать

Нарушение правил поведения во дворе жилого дома может обернуться штрафами от 50 до 200 000 рублей, рассказала адвокат Елена Кудерко в интервью агентству «Прайм».

В первую очередь, во дворах нельзя курить и употреблять спиртные напитки в местах общего пользования. Нарушителям придется заплатить 50-100 рублей или в три раза больше, если они курили или выпивали на детской площадке.

Кроме того, во дворах нельзя парковать автомобили так, чтобы они мешали вывозу мусора. За это нарушение придется заплатить от одной до трех тысяч рублей. Также запрещено ремонтировать и мыть автомобили — административное наказание составляет от трех до 4,5 тысячи рублей.

Самый высокий размер штрафа — от ста до двухсот тысяч рублей — придется заплатить компании, сотрудник которой оставил служебную машину на детской площадке. Если же если автомобиль частный, штраф составит не более пяти тысяч рублей.

Елена Кудерко

адвокат

Еще нарваться на штрафы могут собачники, которые выгуливают питомцев без намордников и поводков, а также не убирают за ними. Кроме того, во дворах нельзя высаживать клумбы без согласования с инстанциями — за это тоже придется заплатить.

Для шумных лихачей на российских дорогах могут ввести штрафы до миллиона рублей с временной конфискацией автомобиля или мотоцикла, сообщил ранее депутат Госдумы Султан Хамзаев.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...