http://Top.Mail.Ru
Аналитик Федяков: сокращение импорта рыбы почти никто не заметит. В ЯНАО ее станет больше | Ямал-Медиа
05 апреля 2022, 23:04

Аналитик Федяков: сокращение импорта рыбы почти никто не заметит. В ЯНАО ее станет больше

В 2022 году ожидается сокращение поставок иностранной рыбы в Россию, однако большая часть населения не заметит этого изменения, сообщил в эфире радио Sputnik генеральный директор информационно-аналитического агентства INFOLine Иван Федяков.

В ЯНАО для возмещения импортной рыбы власти решили приостановить экспорт товаров: регион переориентировался на внутренний рынок, чтобы обспечить жителей максимальным ассортиментом. На территории округа действуют девять рыбокомбинатов, некоторые из которых планируют увеличить объемы проихводства.

Во многих регионах, как и на Ямале, жители почти не почувствуют сокращения импорта: отечественная рыба компенсирует нехватку иностранных товаров и займет их место на полках магазинов. Исключением могут стать лишь регионы, которые сильнее остальных зависели от поставок.

Если мы возьмем Северо-Западный регион России, то тут наоборот была очень высокая зависимость от поставки рыбной продукции из-за рубежа. Здесь потребители больше ощутят исчезновение этого ассортимента рыбы

Иван Федяков

генеральный директор информационно-аналитического агентства INFOLine

В марте губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов поддержал планы по расширению производства рыбозавода в Тарко-Сале — его продукцию активно покупают в том числе жители Москвы и Санкт-Петербурга.

Самые актуальные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...