http://Top.Mail.Ru
Аналитик Юшков призвал освоить технологию постройки заводов по сжижению газа. Два танкера с ямальским СПГ направились в Азию | Ямал-Медиа
27 июня 2022, 11:37

Аналитик Юшков призвал освоить технологию постройки заводов по сжижению газа. Два танкера с ямальским СПГ направились в Азию

Европе понадобится еще несколько лет, чтобы полностью заместить поставки газа из России. Это время необходимо потратить на освоение технологии строительства заводов по сжижению газа, считает аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Два танкера с ямальским СПГ направились в Азию по самому короткому маршруту, сообщило издание EADaily. 16 июня из порта Сабетта вышел газовоз «Николай Евгенов», сейчас он находится в Беринговом море. 23 июня порт покинул танкер «Георгий Брусилов», который сейчас находится в середине Северного морского пути.

По мнению Юшкова, время перехода Европы с российского газа на альтернативные виды топлива необходимо потратить на изучение и применение технологий постройки заводов по производству сжиженного газа.

Пока у нас такой технологии нет. Ну вот это стратегическая задача, чтобы можно было танкерами по всему миру куда угодно газ продавать.

Игорь Юшков

ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности

В интервью радио «Комсомольская правда» Юшков добавил, что необходимо строить газопроводы для перенаправления газа из Европы в Азию. В частности, обсудить с представителями КНР прокладку трубопровода «Сила Сибири — 2» для поставки в Китай топлива из Западной Сибири.

В 2021 году Китай стал самым крупным в мире импортером СПГ. А за первые два месяца 2022 года поставки сжиженного российского топлива в КНР увеличились на 40%, рассказывал «Ямал-Медиа» замгендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...