http://Top.Mail.Ru
Россиянам объяснили, как сохранить отпуск при COVID-19. Провести свободное от работы время можно в ЯНАО | Ямал-Медиа
14 августа 2022, 06:21

Россиянам объяснили, как сохранить отпуск при COVID-19. Провести свободное от работы время можно в ЯНАО

Аналитик Голованова сообщила о возможности сохранить отпуск в случае заболевания COVID-19

Отпуск можно продлить или перенести на другое время, если перед ним человек заразился коронавирусом или подхватил другую инфекцию. Для этого необходимо обратиться в медучреждение и получить листок временной нетрудоспособности, рассказала руководитель аналитического и исследовательского центра SuperJob Наталья Голованова в беседе с РИА «Новости».

В ЯНАО можно провести отпуск, познакомившись с культурой и бытом коренных северных народов. Например, к посещению рекомендуется этнографический национальный парк «Ямалия Ленд» в Новом Уренгое. Посетители смогут угоститься национальными блюдами и примерить традиционные костюмы.

Голованова указала на статью 124 Трудового кодекса РФ. В ней говорится, что отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, если период временной нетрудоспособности совпадает с ежегодным отпуском. По словам эксперта, этот срок определит работодатель, однако он будет учитывать пожелания сотрудника.

Но, чтобы отпуск не сгорел, нужно обратиться в медицинскую организацию за оформлением листка нетрудоспособности. Если вы подозреваете коронавирусную инфекцию, вызовите врача на дом.

Наталья Голованова

руководитель аналитического и исследовательского центра SuperJob

Если болезнь наступила накануне отпуска, его можно продлить на то количество дней, в которые работник будет лечиться дома. Еще один вариант — перенести весь отпуск или его часть, совпавшую с периодом болезни, на другое время и отгулять свободные дни позже.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...