http://Top.Mail.Ru
Аналитик Шатилин: технически на Западе могут заблокировать смартфоны РФ | Ямал-Медиа
31 марта 2022, 19:09

Аналитик Шатилин: технически на Западе могут заблокировать российские смартфоны

Удаленная блокировка смартфонов в России технически возможна, рассказал в интервью радио Sputnik аналитик Telecom Daily Илья Шатилин. Эксперт оценил планы американских чиновников обсудить с представителями компаний-производителей гаджетов заблокировать при активации в России новые устройства, которые работают на платформах iOS и Android.

Безусловно, технически это возможно. Например, можно сделать так, чтобы при установке новой сим-карты российского оператора смартфон бы не работал, очень простой способ. Можно просто удаленно заблокировать те же iPhone, находящиеся на территории России, тоже такой проблемы нет, потому что в новом iPhone есть удаленная блокировка через тот же iCloud, поэтому никто не мешает принудительно заблокировать

Илья Шатилин

аналитик Telecom Daily

Но эти действия могут сильно подорвать имидж производителя — вряд ли компании пойдут на такие потери, уточнил Шатилин. По его словам, Apple в таком случае рискует потерять доверие потенциальных покупателей. Если люди увидят, что в любой момент их смартфон могут превратить в «кирпич», то вряд ли они отдадут предпочтение бренду, который замешан в подобной истории.

Ранее «Ямал-Медиа» подготовил обзор брендов смартфонов, которые можно купить в России после введения санкций.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...