http://Top.Mail.Ru
Андрей Гиберт рассказал о завершении подготовки к выборам на Ямале | Ямал-Медиа
16 сентября 2021, 13:17

Андрей Гиберт рассказал о завершении подготовки к выборам на Ямале

Голосование на участках начнется завтра утром.

В 8:00 17 сентября на Ямале распахнут двери 211 стационарных избирательных участков. Три дня они будут открыты до 20:00. Об этом рассказал председатель ямальского избиркома Андрей Гиберт.

Сегодня комиссии завершают подготовку и организационные мероприятия. Все помещения проверены на эпидемиологическую, пожарную и антитеррористическую безопасность, обеспечены индивидуальными средствами защиты. Маски, авторучки и перчатки получат и волонтеры, наблюдатели и полицейские. Отработано функционирование механизма «Мобильный избиратель», проведено досрочное голосование, в избиркомы поступают заявления о голосовании на дому.

Для обеспечения открытости и гласности в деятельности избирательных комиссий на 160 участках и в 13 территориальных комиссиях будет осуществляться видеонаблюдение. Всего будет охвачено 75% избирателей автономного округа, которые попадут под видеонаблюдение. На остальных будут использоваться видеорегистраторы — там, где невозможно видеонаблюдение полноценное делать

Андрей Гиберт

председатель избирательной комиссии ЯНАО

Тем временем в пресс-центре «Парламентской газеты» в Москве общественники рассказали о подготовке наблюдателей. Координационный совет по общественному контролю за голосованием при ОП РФ с начала года запустил программу обучения независимых наблюдателей. Как сообщается, ее прошли более 250 тысяч человек. На сайте Независимого общественного мониторинга опубликованы их права, методички и обучающие вебинары. На этом же ресурсе будут появляться все сообщения с участков.

Беспрецедентное количество людей участвуют в качестве общественных наблюдателей. На каждом избирательном участке в каждый день голосования, в каждый час голосования будут общественные наблюдатели. А следующий очень важный элемент — видеонаблюдение

Владимир Шаповалов

политолог, заместитель директора Института истории и политики МПГУ

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 18:00 от 16 сентября.


Загрузка...