http://Top.Mail.Ru
«Аппетиты растут»: в Надыме распоясались лжебанкиры, предлагающие перевести деньги на «безопасные счета» | Ямал-Медиа
13 июля 2022, 11:44

Лжебанкиры за день выманили у надымчан почти три миллиона рублей

За один июньский день «казна» злоумышленников пополнилась почти на три миллиона рублей.

Следователи Надымского района возбудили два уголовных дела по фактам мошенничества в особо крупном размере. Местные жители поверили сообщениям лжебанкиров о взломе лицевых счетов и потеряли в общей сложности почти три миллиона рублей, сообщила пресс-служба УМВД по ЯНАО.

Сначала в полицию обратилась 70-летняя надымчанка. Пожилая женщина обвинила банк в пропаже денег со счета. В ходе проверки было установлено, что 28 июня северянке позвонил в мессенджер аноним, который представился сотрудником банка и сообщил, что ее лицевой счет взломали, что открыло злоумышленникам доступ к ее деньгам. Для защиты средств незнакомец порекомендовал перевести их на «безопасный счет» и предоставил реквизиты. Женщина последовала его совету и несколькими траншами перевела через мобильное приложение банка 1 миллион 435 тысяч рублей.

В этот же день в полицию пришел 50-летний работник одного из градообразующих предприятий. Мужчина поверил словам лжесотрудника службы безопасности банка. Злоумышленник сообщил надымчанину о попытках третьих лиц взять кредит на его имя. Чтобы пресечь поползновения неизвестных, мужчина оформил заем на 1 миллион 250 тысяч рублей и перевел деньги через банкомат на «безопасный счет».

Следователи возбудили два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст.159 УК РФ. За мошенничество, совершенное в особо крупном размере, фигурантам в случае их обнаружения грозит до 10 лет заключения.

МВД напоминает гражданам: если с вами вышли на связь сотрудники банков, которые предупреждают о попытках хищения денег злоумышленниками и убеждают перевести средства на безопасный счет — немедленно прекращайте беседу. Получить консультацию можно только в банке по телефону, указанному на оборотной стороне карты, или в договоре.

Ранее сообщалось, что двое жителей Харпа в один день попались на удочку лжебанкиров.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...