http://Top.Mail.Ru
Банкам запретят списывать долги с социальных выплат россиян | Ямал-Медиа
04 октября 2021, 04:55

Банкам запретят списывать долги с социальных выплат россиян

Банки больше не смогут списывать долги россиян с социальных выплат, соответствующий законопроект рассмотрит Госдума в октябре. Об этом сообщила газета «Известия».

Авторами проекта выступили первый вице-спикер Совфеда Андрей Турчак, депутаты Госдумы от «Единой России» Сергей Неверов и Андрей Исаев. Они предложили ввести запрет на списание банками в счет погашения задолженности по потребительским кредитам единовременных выплат, которые предоставляются россиянам в качестве мер социальной поддержки.

Нововведение усилит защиту соцвыплат от списания и по исполнительным документам судов. То есть в список доходов, на которые не может быть наложено взыскание в рамках закона «Об исполнительном производстве», внесут все соцвыплаты, осуществляемые на основании актов президента и кабмина. В том числе выплачиваемые беременным женщинам, малоимущим россиянам средства на основании социального контракта.

Однако часть социальных выплат все-таки может пойти на погашение долгов перед банками, для этого должно быть обязательное согласие человека.


Загрузка...