http://Top.Mail.Ru
Российским банкам запретят передавать личные данные клиентов компетентным органам за рубеж | Ямал-Медиа
22 октября 2021, 06:54

Российским банкам запретят передавать личные данные клиентов компетентным органам других стран

Кредитные организации не смогут предоставлять компетентным органам зарубежных стран данные о своих клиентах, а также совершаемых ими операциях. В то же время им придется информировать Росфинмониторинг и Центробанк о подобных запросах. Об этом сообщила газета «Ведомости».

21 октября правительственную инициативу одобрили в первом чтении. Поправки предлагают внести в закон «О мерах воздействия на недружественные действия США и иных иностранных государств». Россия его приняла в 2018 году после того, как на страну обрушилась очередная волна санкций.

Речь идет о законе 2020 года. Согласно ему, все организации, работающие с американской валютой, должны отвечать на любые вопросы США, связанные с действиями их клиентов. Это может навредить физическим и юридическим лицам, информацию о которых потребуется раскрыть.

Российская контрмера запретит банкам из России отвечать на американские запросы. Исключением станут ситуации, которые одобрят частными решениями правительства: например, обмен информацией между разведками стран по поводу международных преступников.

Недавно Центробанк начал запрашивать информацию о клиентских переводах с карты на карту у кредитных организаций.


Загрузка...