http://Top.Mail.Ru
Вирусолог Баранова допустила появление SARS-CoV-2 из-за экспериментов | Ямал-Медиа
15 октября 2021, 07:31

Вирусолог Баранова допустила появление SARS-CoV-2 из-за экспериментов

Эксперименты с вирусами по приобретению функций могли привести к тому, что SARS-CoV-2 вырвался на свободу и началась пандемия. Такую гипотезу происхождения коронавируса в беседе с сайтом Lenta.ru выдвинула профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона, вирусолог Анча Баранова.

Собеседница отметила, что ученые могут сделать так, что вакцина перегонит любой вирус по мутациям. Для этого патоген помещают в пробирку, ускоряют его эволюцию, и смотрят, что получится.

Некоторые эксперты считают, что один из таких экспериментов в свое время как раз и закончился появлением SARS-CoV-2. И потому сейчас ученым дружно сказали, что так делать не нужно. Хорошо, значит вакцина будет отставать. Ученые ведь отвечают на запросы общества

Анча Баранова

вирусолог

Собеседница отметила, что коронавирус уже влился в структуру патогенов человечества и в ближайшее время еще натворит бед. Всем придется вакцинироваться. По словам Барановой, дальше — только хуже, так как иммунитет будет слабнуть и дело не в прививках. В мире циркулируют еще сотни других вирусов, а люди страдают тяжелыми заболеваниями. На фоне этого ковид будет переносить все сложнее.

Эпидемическая ситуация в России в очередной раз ухудшилась с приходом прохладной погоды. В регионах начали повторно вводить санитарные ограничения.


Загрузка...