http://Top.Mail.Ru
Бизнес предупредил правительство о рисках роста цен на электроэнергию | Ямал-Медиа
15 октября 2021, 01:10

Бизнес предупредил правительство о рисках роста цен на электроэнергию

В России могут вырасти цены на электричество для населения, говорится в письме ассоциации «Гидроэнергетика России» главе правительства Михаилу Мишустину от 12 октября. Как пишет газета «Известия», рост стоимости электроэнергии может случиться в связи с увеличением в 2,5 раза ставок платы за использование водных объектов для целей гидроэнергетики.

Еще в августе обсуждали на правкомиссии по бюджетным проектировкам инициативу увеличить налоговую нагрузку на использование водных ресурсов. Затем в Минприроды назвали размер предполагаемого налогового повышения. Глава ассоциации Олег Лушников отметил, что предприниматели получили расчеты повышения только в октябре.

Предусмотренное проектом постановления увеличение ставок недопустимо, <…> не соответствует целям и направлениям реализации устойчивого (в том числе зеленого) развития России

Письмо энергетиков

В письме ассоциации отмечается, что такая мера приведет к росту расходов на производство электроэнергии ГЭС на более чем 50 миллиардов рублей в 2022–2025 годах. По словам энергетиков, рост налоговой нагрузки на водопотребление скажется «на повышении цен в отношении электроэнергии, продаваемой ГЭС по тарифам для населения», и на технической безопасности работы гидроэнергетических объектов.

Как пояснили в Минэнерго, предложение министерства природы требует дополнительных проработок, так как повлияет на сильное увеличение расходов на плату за пользование ГЭС.


Загрузка...