http://Top.Mail.Ru
Bloomberg: банки JPMorgan и Goldman Sachs приостановили операции по госдолгу РФ | Ямал-Медиа
13 июня 2022, 23:39

Bloomberg: банки JPMorgan и Goldman Sachs приостановили операции по госдолгу РФ

Два крупнейших в мире банка — американские JPMorgan Chase и Goldman Sachs — прекратили обслуживание долговых обязательств России. Об этом написал Bloomberg со ссылкой на источники. Такие инструкции кредитным организациям передал Минфин США, утверждают они.

Финансовое ведомство США, действительно, ранее отказалось продлевать срок действия генеральной лицензии, позволявшей России обслуживать внешний долг в условиях санкций​​​. При этом российское министерство финансов уточнило, что продолжит выполнять государственные долговые обязательства, но будет делать это в рублях. А вероятное объявление технического дефолта со стороны Запада по госдолгу РФ из-за действий американцев, не скажется на жизни россиян, заверил глава Минфина Антон Силуанов.

В соответствии с обновленным руководством управления по контролю над иностранными активами (OFAC) министерства финансов США и сворачиванием Goldman Sachs связанной с Россией деятельности фирма более не будет проводить определенные операции по формированию активности рынка в отношении российских юридических лиц

Заявление Goldman Sachs, приведенное агентством Bloomberg

При этом источники агентства уверяют, что в июне оба банка проводили необходимые операции по обслуживанию госдолга РФ.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...