http://Top.Mail.Ru
Более 42 тысяч переболевших COVID северян пройдут диспансеризацию | Ямал-Медиа
15 сентября 2021, 05:36

Более 42 тысяч переболевших COVID северян пройдут диспансеризацию

Это необходимо, чтобы избежать развитие постковидногой синдрома, связанного с нарушением работы различных органов и систем организма.

На Ямале активно проходит диспансеризация северян, переболевших коронавирусом. Как пояснили в профильном департаменте, обследование -двухэтапное. На первом — проверяют общее состояние организма, сосудов, лёгких, а также — крови. На второй идут те, чьё здоровье вызывает опасение.

Врачи говорят, что пройти данное обследование необходимо, так как может начать развиваться постковидный синдром, связанный с нарушением работы различных органов и систем организма. Для обследования ямальцы могут обратиться в лечебное учреждение самостоятельно. Также будут звонить тем, кто перенёс ковид, и приглашать на осмотр. Ожидается, что исследования пройдут 42 тысячи северян.

Приглашают медицинские работники, страховые медпредставители. Мы организовали работу медицинских организаций — они обзванивают лиц, перенесших новую коронавирусную инфекцию, в первую очередь тех, кто переболел в средне-тяжелой и тяжелой форме, и записывают людей на удобное для них время.

Мария Захарова

Первый заместитель директора департамента здравоохранения ЯНАО

Смотрите полный выпуск Время Ямала 10:00 от 15 сентября.


Загрузка...