http://Top.Mail.Ru
Более 870 тонн рыбной продукции произвели перерабатывающие предприятия на Ямале с начала года | Ямал-Медиа
12 октября 2021, 05:59

Более 870 тонн рыбной продукции произвели перерабатывающие предприятия на Ямале с начала года

Ранее Дмитрий Артюхов поставил задачу увеличить объём переработки рыбы в округе

На Ямале более чем на 80 миллионов рублей в ближайшие три года увеличат господдержку предприятий АПК. Речь идёт о субсидиях на переработку рыбной продукции, а именно — на закупку сырья. Кроме того, на модернизацию перерабатывающих комплексов выделят порядка 25 миллионов рублей. О планах и перспективах развития отрасли говорили в Новом Уренгое на выездном совещании с участием заместителя губернатора Сергея Карасёва.

Только за первые четыре месяца 2021 года рыбопереработка в округе выросла на 66 тонн. В общей сложности с начала года перерабатывающие предприятия Ямала произвели более 870 тонн рыбной продукции.

Ранее губернатор Ямала Дмитрий Артюхов поставил задачу увеличить объём переработки рыбы в округе. Основными потребителями такой продукции должны стать северяне, а новое предприятие может появиться в Коротчаево.

Округ вместе с муниципальным образованием Новый Уренгой рассматривает проекты по развитию рыбопереработки и мясопереработки конкретно здесь, в Новом Уренгое. Так как это точка притяжения и транспортной инфраструктуры и серьезный рынок потребителей. И на сегодняшний день сырьё, которое идёт с Тазовского района и других регионов, они как раз проходят через Новый Уренгой.

Александр Земских

Заместитель директора департамента АПК ЯНАО

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 10:00 от 12 октября.


Загрузка...