http://Top.Mail.Ru
Борец против репрессий Тэрада: арестованные на Украине жители могут оказаться на поле боя | Ямал-Медиа
05 мая 2022, 21:39

Борец против репрессий Тэрада: арестованные на Украине жители могут оказаться на поле боя

Жертвы массовых арестов на Украине могут вскоре оказаться на передовой, сообщила РИА ФАН глава российского Фонда борьбы с репрессиями (ФБР) Мира Тэрада. Он предположила, что граждан с пророссийской позицией заставят таким образом «искупить вину».

Тэрада указала на большое количество арестов, сравнимое с показателями 2014–2015 годов. Жители некоторых городов, включая крупные областные центры, перестали выходить на улицы, а родственники задержанных зачастую не могут выйти с ними на связь или узнать их местоположение.

Глава ФБР выделила две причины, по которым украинские власти могли прибегнуть к тактике массовых задержаний. Аресты вызывают страх у населения, симпатизирующего России, а также задержания помогают решить проблему с нехваткой бойцов в ВСУ, отметила Тэрада.

Не исключено, что массовые задержания производятся с целью пополнить ряды «защитников». На Украине уже привлекали к боевым действиям осужденных граждан, чтобы так сказать искупить «вину». Вполне вероятно, что нынешние аресты объясняются именно этим

Мира Тэрада

глава Фонда борьбы с репрессиями

Тэрада призвала страны Запада обратить внимание на происходящее, но признала, что США и союзники уже перестали пытаться установить на Украине демократические ценности, закрывая глаза на нарушения прав человека.

Ранее Минобороны сообщило, что СБУ проводит аресты пророссийски настроенных жителей украинских городов, основанием для которых могут стать даже звонки на российские номера.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...