http://Top.Mail.Ru
Экс-инспектор ООН подтвердил, что военные РФ делают все, чтобы не навредить мирным украинцам | Ямал-Медиа
07 апреля 2022, 07:14

Экс-инспектор ООН подтвердил, что военные РФ делают все, чтобы не навредить мирным украинцам

Российские военные делают все возможное, чтобы избежать жертв среди мирных жителей на Украине, и этот подход отличается от действий ВСУ, заявил бывший инспектор ООН по наблюдению за ликвидацией иракского оружия массового уничтожения Скотт Риттер.

Экс-инспектор напомнил о «Буре в пустыне» — военной операции США и их союзников против Ирака, проходившей в 1991 году. По словам Риттера, тогда американские солдаты нанесли серьезный ущерб иракской территории: военно-воздушная кампания началась с подрыва всех средств связи, мостов, шоссе, электростанций. В ходе операции в Ираке было убито много мирных жителей, сообщил ТАСС.

Риттер отметил, что российские военнослужащие действуют совершенно иначе.

Это не война, потому что если бы это была война, сегодня Украины не было бы. Она была бы уничтожена. Вы бы ее не узнали

Скотт Риттер

бывший инспектор ООН по наблюдению за ликвидацией иракского оружия массового уничтожения

Как сообщается в Telegram-канале «Война с фейками», выступая в Совбезе ООН президент Украины Владимир Зеленский обвинил ВС РФ в военных преступления. Однако Риттер заявил, что российские власти приняли необходимые меры для эвакуации мирных жителей Украины из зоны боевых действий. По словам Риттера, ущерб инфраструктуре страны наносится в том числе из-за того, что ВСУ размещают военную технику в жилых кварталах.

Американская газета The New York Times заявила, что подтверждает подлинность видео расправы ВСУ над пленными и ранеными российскими военными. Украинские солдаты стреляли в еще живого служащего ВС России, лежащего на дороге.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...