http://Top.Mail.Ru
Человек, давший стране газ: заслуженный геолог России вернулся в Новый Уренгой в рамках проекта «Герои Ямала» | Ямал-Медиа
07 сентября 2022, 07:10

Человек, давший стране газ: заслуженный геолог России вернулся в Новый Уренгой в рамках проекта «Герои Ямала»

Заслуженный геолог России вернулся в Новый Уренгой в рамках проекта «Герои Ямала»

Геннадий Кучеров — заслуженный геолог России и еще один участник масштабного проекта «Герои Ямала» — приехал в Новый Уренгой. Всю свою сознательную жизнь он посвятил разработке газовых месторождений, участвовал в запуске таких гигантов, как Медвежье и Уренгойское.

Вспоминая годы на Севере, заслуженный геолог России с особым теплом говорит про Уренгойское месторождение. Его гигантские залежи до сих впечатляют современников, что уж говорить про людей, которые дали тысячам скважин путевку в жизнь.

Запасы, конечно, цифрами не буду пугать, ну просто сумасшедшие. Крупнейшее в те времена, крупнейшее в мире месторождение. Мы приступили к его освоению. Отдыха не было.

Геннадий Кучеров

заслуженный геолог РФ

Каждый день — новая скважина. Обустраивались как могли — впопыхах и из подручных средств. Стране нужен был газ. Геннадий Кучеров прилетел на место будущего города в апреле 1978 года. Молодому геологу выделили кровать, место нашлось только в красном уголке общежития.

Но я вам скажу — было весело. Вот первая улица. Улица Оптимистов, улица Ленина. Пустая тундра.

Геннадий Кучеров

заслуженный геолог РФ

На месте, где когда-то первопроходцы забили колышек с указанием улиц, теперь стоит город.

В газовой столице Геннадий Кучеров бывает редко, после выхода на пенсию перебрался, как говорят, на «большую землю». Но сегодня у него — рейс в молодость. Как участник проекта «Герои Ямала» и некогда главный геолог крупнейшего газодобывающего предприятия Геннадий Кучеров прилетел в Новый Уренгой.

Ух ты, а что это у вас построили здесь, новый терминал? Я просто ошалел, когда увидел вот такое здание. Похожее на чум, хах!

Геннадий Кучеров

заслуженный геолог РФ

Первым делом — на родное предприятие. Работа часто снится, говорит Геннадий Кучеров. Но сердце спокойно — разработка месторождения в надежных руках. Кабинет главного геолога тот же. С непременным атрибутом — картой ценных кладовых.

Ореолы вокруг Уренгоя еще не разбурены, не освоены.

Геннадий Кучеров

заслуженный геолог РФ

Осваивать есть кому, город растет и ширится проспектами. Первопроходцам 70-х такое и не снилось. Вот они — родные, но уже совсем другие улицы.

Здесь, где я иду, был вагон-городок. Хорошо, если вагончик, а бочки — это вообще люксовый номер. Город стал красавцем! А сколько детей, а! Любо-дорого смотреть. Конечно, я горд за то, что мы начинали это.

Геннадий Кучеров

заслуженный геолог РФ

В копилке достижений Геннадия Кучерова немало наград различного уровня. Например, за изобретение автоматизированного сбора информации о состоянии скважин. Но геолог говорит — это заслуга не его, а всех северян. Ведь условия, в которых трудились газодобытчики, были самыми суровыми: металл не выдерживал, а люди выдюжили.

Уренгойское месторождение по-прежнему входит в тройку величайших на планете.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 10:00 от 7 сентября.


Загрузка...