http://Top.Mail.Ru
Чиновница из Калининграда предложила три способа снятия блокады региона от Литвы | Ямал-Медиа
22 июня 2022, 18:22

Чиновница из Калининграда предложила три способа снятия блокады региона от Литвы

Глава агентства по международным и межрегиональным связям Калининградской области Алла Иванова назвала три возможных дипломатических решения проблемы с транзитом через Литву, сообщил местный информационный сайт «Клопс». Ранее Литва заблокировала доставку ряда товаров в регион по железной дороге.

Решений может быть несколько, это, скорее, технический вопрос. Например, внесение изменений в санкционный документ Евросоюза 833/2014, причем в разных вариантах. Первый — это дополнение глоссария статьи 1 понятием «калининградский транзит людей и грузов» и общее изъятие из санкций.

Алла Иванова

глава калининградского агентства по международным и межрегиональным связям

Вторым вариантом, по мнению Ивановой, может стать удаление уточнения «включая транзит» и «с условием, что перевозка этих товаров запрещена данным документом» из статей санкционного документа, которые ввели с четвертым, пятым и шестым пакетами антироссийских рестрикций. Третий способ решения проблемы, по мнению чиновницы, самый простой — это разъяснение таможенным органам Литвы о неприменении этих статей к калининградскому транзиту товаров без изменения регламента 833/2014.

Литва заблокировала транзит товаров в Калининградскую область 20 июня. Секретарь Совбеза России Николай Патрушев пообещал, что в ближайшее время страна введет против республики жесткие ответные меры.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...