http://Top.Mail.Ru
Новости Ямала: жилье молодым, эко-экспедиция, новое медоборудование и «незамерзайка» из-под крана | Ямал-Медиа
08 августа 2022, 03:36

Новости Ямала: жилье молодым, эко-экспедиция, новое медоборудование и «незамерзайка» из-под крана

Главные события выходных — в дайджесте «Ямал-Медиа».

Подать документы на жилье можно через МФЦ.

Молодые семьи Ямала смогут подать документы для получения сертификата на жилье через МФЦ. Об этом сообщил губернатор Дмитрий Артюхов. По его словам, воспользоваться услугой на днях смогли сразу 20 семей Лабытнанги.

Среди них — Алена и Курман Казаковы. Приехали на Ямал работать, здесь родились дети. Алена недавно вышла из декрета, снимать и копить на свою квартиру тяжело. Теперь наш сертификат почти на два миллиона рублей плюс два маткапитала (ямальский и федеральный) дадут возможность сразу внести первый взнос за новое жилье.

Дмитрий Артюхов

губернатор ЯНАО

Несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране, выделены дополнительные средства для молодых семей, которые живут в аварийном жилье или уже гасят ипотеку. Количество выплат благодаря этому выросло больше чем вдвое — с 500 до 1200.

Волонтеры вернулись из экологической экспедиции.

В природно-этнографическом комплексе Горнокнязевска встретили волонтеров, которые вернулись из экологических экспедиций на мысе Марре-Сале и селе Сеяха. По традиции они прошли обряд очищения огнем, повязали разноцветные ленточки на деревья для исполнения желаний и угостились щедрыми дарами ямальской земли.

Фото: «Ямал-Медиа»
Фото: «Ямал-Медиа»

Заключительную экспедицию в село Сеяха провели 17 волонтеров из девяти регионов России и Казахстана. Под руководством представителя «Зеленой Арктики» они помогли администрации и местным жителям в уборке территории села от металлического лома и отходов.

В больнице Тарко-Сале появился цифровой эндоскоп.

Устройство позволяет проводить диагностику и биопсию, извлекать инородные тела, а также делать фото- и видеозаписи. Такой функционал расширяется возможности врачей в области эндоскопии и оториноларингологии. На ЖК-мониторе специалист может детально рассмотреть исследуемый объект и принять более точное решение о диагнозе или предстоящей медицинской манипуляции.

Фото: vk.com/public_pur_adm_89
Фото: vk.com/public_pur_adm_89

Размеры цифрового эндоскопа компактные, поэтому его можно брать с собой и использовать в любом месте, где это необходимо. Аппарат имеет встроенный источник света, батарею и светодиодный дисплей.

В Ноябрьске из кранов потекла вода цвета незамерзайки.

Пользователи соцсетей обсуждают, что происходит с водоснабжением. В группе «Злой ноябрянин» житель города показал цвет жидкости из-под крана. По его словам, такую «артезианскую воду» дали на Мира, 40.

Фото: «Злой ноябрянин» во «ВКонтакте»
Фото: «Злой ноябрянин» во «ВКонтакте»

Пользователи сети окрестили подозрительную жидкость «незамерзайкой», «тосолом» и «ликером». Но большинству комментаторов сразу пришел на ум известный коктейль «Голубая лагуна». Один из ноябрян высказал предположение, что краситель предназначался для проверки работы системы отопления и попал в центральное водоснабжение случайно. Комментариев от коммунальщиков и других ответственных лиц пока не поступало.

Самые актуальные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...