http://Top.Mail.Ru
Дефицит запчастей в автосервисах может привести к ухудшению качества ремонта машин | Ямал-Медиа
27 октября 2021, 02:45

Дефицит запчастей в автосервисах может привести к ухудшению качества ремонта машин

В российских автосервисах наблюдается кризис запчастей из-за подорожания материалов, колебания валютных курсов, нехватки микрочипов и непредсказуемости спроса. Сервисы стали отказывать устанавливать комплектующие, заранее купленные автовладельцами. Об этом написала газета «Известия».

В России на 15-20% сократился выбор комплектующих для автомобилей, сообщили эксперты компании Autodoc. В начале года в автосервисах было представлено около 50 брендов тормозных колодок на конкретное авто, а сейчас осталось менее 40 видов. Падение поставок сохраняется и среди масляных фильтров. Эксперты винят логистику, а также подорожавшие материалы.

Если экономическая ситуация будет ухудшаться, люди станут меньше ездить <…> продавцы стараются вести осторожные закупки автозапчастей впрок, чтобы потом не остаться с переполненными складами

Владислав Соловьев.

президент маркетплейса Autodoc.ru

В ходе усугубляющегося кризиса под удар попадут электронные детали, поскольку в индустрии нехватка полупроводников. В России уже дефицит генераторов, систем зажигания и ряда датчиков.

Многие станции техобслуживания перестали принимать клиентов со своими запчастями. По словам Соловьева, профессионалы теперь будут давать гарантию и за работу, и за запчасть, поэтому автовладельцы не будут нести потери из-за некачественных услуг. При этом цены на работы повысились в среднем на 7% к октябрю. К концу года цены вырастут еще на порядка 16-17%. Автосервисам пришлось повышать цены на услуги, чтобы сохранить приемлемый уровень рентабельности.


Загрузка...