http://Top.Mail.Ru
Потребители электроэнергии перестанут платить за новых пользователей — депутат ГД от ЯНАО Погорелый | Ямал-Медиа
06 июля 2022, 11:17

Потребители электроэнергии перестанут платить за новых пользователей — депутат ГД от ЯНАО Погорелый

С 1 июля в России выросла минимальная стоимость технологического присоединения к электросетям. Депутат Госдумы от ЯНАО Дмитрий Погорелый сообщил «Ямал-Медиа», что платить за это теперь придется только новым абонентам, а не всем потребителям электроэнергии.

Это возлагалось на нас и закладывалось в тариф, фактически за новых пользователей платили все остальные потребители электроэнергии. Эта несправедливость была исправлена.

Дмитрий Погорелый

депутат Госдумы

Как сообщил «Коммерсант», правительство повысило тарифы на технологическое присоединение к электросетям. С 2009 года ставка составляла 550 рублей за каждые 15 киловатт электроэнергии. С 1 июля 2022 года она составляет три тысячи рублей, с 2024 года вырастет до пяти тысяч рублей за каждый киловатт. Для многодетных семей, инвалидов, ветеранов и малоимущих подключение будет льготным, его стоимость составит тысячу рублей за киловатт.

По словам Погорелого, власти регионов вправе повысить стоимость подключения, но только с разрешения федерального регулятора.

Парламентарий пояснил, что правительство повысило тарифы, чтобы у сетевых операторов появились деньги на реновацию электросетей и оборудования, а также повышение качества обслуживания уже подключенных абонентов. Ранее сети тоже модернизировались, но затраты закладывались в тарифы. Поэтому платить за ремонт и обновление приходилось всем россиянам. А сейчас это будет происходить только за счет новых пользователей.

Депутат подчеркнул, что в ЯНАО и некоторых других регионах России действуют программы поддержки малого и среднего бизнеса с компенсацией расходов за подключение к электросетям.

Малый и средний бизнес это не коснется и позволит более динамично развивать этот сегмент, в том числе в районах Крайнего Севера. Ведение бизнеса на Севере связано с большими колоссальными издержками по сравнению с другими регионами — как транспортная логистика, так и более высокие тарифы были на подключение к электросетям, что в конечном итоге влияло на стоимость услуг и товаров.

Дмитрий Погорелый

депутат Госдумы

В прошло году кабмин упростил порядок подключения электричества на дачах. Теперь дачники сами смогут договариваться с энергосбытом, не добиваясь согласия правлений садовых и дачных некоммерческих товариществ (СНТ и ДНТ).

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...