http://Top.Mail.Ru
Депутат Онищенко предложил запретить жестокие компьютерные игры | Ямал-Медиа
18 октября 2021, 19:09

Депутат Онищенко предложил запретить жестокие компьютерные игры

Депутат Госдумы Геннадий Онищенко заявил, что стрельба в школе — это серьезная проблема, с которой нужно бороться целым комплексом мер. Как он сказал в беседе с РИА ФАН, следует запретить жестокие компьютерные игры, контролировать контент, потребляемый детьми, ужесточить законодательство об оружии.

Так депутат прокомментировал ситуацию в Перми, когда шестиклассник пришел в школу с оружием и дважды выстрелил. Ученика обезвредил директор и никто не пострадал. СКР возбудил два уголовных дела — о халатности и о предоставлении услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Онищенко считает, что такие происшествия необходимо тщательно изучать и незамедлительно принимать решительные действия, в частности на законодательном уровне. Депутат выразил озабоченность, что речь идет о ребенке, который не подлежит уголовной ответственности.

По его словам, общество должно «более настойчиво продвигать необходимость следить за тем, какой контент дети смотрят в интернете». Особенно, заметил депутат, следует обратить внимание на компьютерные игры, в которые играют подростки, — «там полно сцен жестокости, все построено на убийствах, стрельбе, взрывах».

Онищенко выразил уверенность, что надо выявлять потенциальных «школьных стрелков» заранее путем методик по выявлению среди детей психологической предрасположенности к таким действиям.

Мы же путем скрининга выявляем детей с диабетом, со сниженным зрением и берем их на учет. Должны быть также методики выявления детей, склонных к насилию. И, конечно, нужно вводить ограничения для опасного интернет-контента, доступного для детей, вплоть до запрета компьютерных игр со сценами жестокости

Депутат отметил, что его беспокоит и героизация в соцсетях тех, кто совершает подобные нападения, что приводит к появлению последователей «стрелков».

Кроме того, проблема доступности оружия должны решаться на законодательном уровне, подчеркнул парламентарий. Онищенко считает, что законы по этому вопросу не должны приниматься под влиянием лоббирующих доступность оружия под предлогом интересов охотников.


Загрузка...