http://Top.Mail.Ru
Депутат Погорелый рассказал про оплату труда в «ковидные» нерабочие дни | Ямал-Медиа
21 октября 2021, 07:42

Ямальский депутат Погорелый рассказал об оплате труда в ковидные нерабочие дни

Народный избранник призвал не путать нерабочие дни с праздничными и выходными.

Владимир Путин объявил дни с 30 октября по 7 ноября нерабочими с сохранением заработной платы. В связи с этим депутат Государственной думы от Ямала Дмитрий Погорелый провел очередную консультацию «Юридическая среда» в своем Instagram. Большинство вопросов было связано с обязательной вакцинацией и оплатой в эти дни, уточняет «Север Пресс».

Погорелый призвал не путать дополнительные нерабочие дни с выходными или праздничными. По его словам, если в это время человек все же будет привлечен для работы, то оплата будет осуществляться как в обычный рабочий день.

Действие указа не распространяется на государственных и гражданских служащих, а также на тех, кто связан с жизнеобеспечением населения, медработников и еще на несколько категорий работников.

Вместе с тем депутат напомнил, что на Ямале действует постановление главного санитарного врача ЯНАО. Согласно документу, обязаны вакцинироваться люди, оказывающие государственные, муниципальные виды услуг, а также работники сфер здравоохранения, образования, культуры.

Если сотрудник отказывается ставить прививку от коронавируса, то работодатель обязан отстранить его от трудовой деятельности. Однако при медицинских противопоказаниях достаточно получить медотвод.


Загрузка...