http://Top.Mail.Ru
Депутаты подарили салехардской девочке с ОВЗ айтрекер для общения и учебы | Ямал-Медиа
15 апреля 2022, 07:40

Депутаты подарили салехардской девочке с ОВЗ айтрекер для общения и учебы

Из-за болезни ребенок не говорит и не двигается.

Депутаты «Единой России» Анастасия Казанцева с Ямала и Лариса Цупикова из Тюмени приобрели для 14-летней Милены из Салехарда айтрекер — приставку для управления компьютером с помощью взгляда. Теперь ребенок сможет общаться, учиться и даже писать книги без посторонней помощи, сообщила в Telegram пресс-служба Законодательного собрания ЯНАО.

Милена талантлива: придумывает истории и записывает их с помощью мамы. В прошлом году вышла ее первая книга. Но заболевание не позволяет ребенку самостоятельно общаться, учиться и писать.

За помощью к народным избранникам обратилась мама. Половина заработков семьи уходит на реабилитацию Милены, покупка айтрекера и мощного ноутбука была невозможной.

Объединили усилия с депутатом Тюменской областной Думы Ларисой Цупиковой и помогли мечте осуществиться. Сегодня передала ноутбук родителям Милены, Лариса Дмитриевна выделила средства из депутатского фонда на «айтрекинг»

Анастасия Казанцева

депутат Заксобрания ЯНАО

Анастасия Казанцева уверена, что в скором времени выйдет в свет вторая книга Милены, а в будущем девочка поступит в вуз и получит профессию.

Ранее сообщалось, что на Ямале могут внедрить проект «Лига мечты» — программу поддержки особенных детей. Ребята смогут общаться и заниматься спортом.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...