http://Top.Mail.Ru
Детсад в Ханымее приспособили к нуждам инвалидов | Ямал-Медиа
29 декабря 2021, 05:41

Детсад в Ханымее приспособили к нуждам инвалидов

Детский сад «Солнышко» в Ханымее Пуровского района стал доступным для маломобильных людей — как для воспитанников, так и для взрослых. Новое оборудование для этого купили под эгидой госпрограммы «Доступная среда».

Образовательные программы для детей с особенностями развития разработаны давно, но к созданию безбарьерной среды в дошкольном учреждении смогли приступить только сейчас. К примеру, в музыкальном зале смонтировали стационарную систему «Исток» для слабослышащих людей. На входе в детсад появились тактильные таблички со шрифтом Брайля, кресло-коляска и система вызова помощи.

Когда требуется помощь инвалиду, есть кнопки вызова. Находясь в каком-нибудь кабинете или помещении, они могут вызвать, и тогда сотрудник получает на пульт информацию и помогает

Наталья Пасечная

заведующая детским садом «Солнышко»

При этом ранее, в 2019-м, в учреждении открылся консультативный пункт для воспитанников и их родителей, где готовы оказать помощь детям с особенностями развития. С ними работает целый штат специалистов: от психолога и логопеда до дефектолога.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 10:00 от 29 декабря.


Загрузка...