http://Top.Mail.Ru
Ученые из Массачусетса выяснили, что разгрузочная диета уменьшает раковые опухоли | Ямал-Медиа
22 октября 2021, 07:12

Ученые из Массачусетса выяснили, что разгрузочная диета уменьшает раковые опухоли

Американские ученые провели исследование и выяснили, что разгрузочная диета способна приостановить развитие злокачественных опухолей. Научная статья была опубликована в журнале Nature.

Исследователи Массачусетского технологического института и Института онкологии Дана-Фарбер заявили, что диетическое вмешательство может влияет на рост опухолей. Это происходит за счет изменения уровня метаболитов вокруг нее.

Речь идет о разгрузочной и кетогенной диетах. В результате исследования ученые выяснили, что уровень глюкозы почти никак не влияет на замедление роста опухоли. Они поняли это так: при разгрузочной диете содержание глюкозы в крови уменьшалось, а при кетогенной, наоборот, становилось больше. При этом доказано, что обе диеты могут влиять на рост опухоли. Таким образом, он никак не связан с определенным уровнем глюкозы.

Оказалось, все дело в уровне липидов. Во время разгрузочной диеты их становится меньше, а это положительно влияет на динамику раковой опухоли: без них вредоносные клетки не могут с легкостью выстраивать мембраны. Поэтому им приходится вырабатывать вещества самостоятельно. С кетогенной диетой все обстоит иначе: липидов в организме становится больше из-за того, что она подразумевает высокое содержание жиров. В таком случае наблюдается обратная динамика.

Оказывается, диета может оказаться полезной и при вакцинации от коронавируса. Специалисты объяснили, что перед тем, как сделать прививку, желательно питаться по определенному принципу — в дальнейшем это повлияет на количество антител.


Загрузка...