http://Top.Mail.Ru
Диетолог Манакер: сливочный сыр повышает уровень холестерина. Новоуренгойцев пригласили на комплексное обследование | Ямал-Медиа
23 июня 2022, 12:20

Диетолог Манакер: сливочный сыр повышает уровень холестерина. Новоуренгойцев пригласили на комплексное обследование

Чрезмерное употребление сливочного сыра может принести вред организму, а для людей с высоким уровнем холестерина продукт особенно опасен, рассказала порталу Eat This, Not That врач-диетолог Лорен Манакер.

Ямальский центр общественного здоровья и медицинской профилактики пригласил северян 24 июня в Новом Уренгое пройти бесплатное комплексное обследование. С 11:00 до 15:00 по местному времени можно будет сделать скрининг прямо на железнодорожном вокзале, сообщил чат-бот в Telegram «Живем на Севере».

Процедура займет не более получаса, а медики измерят уровень артериального давления, оценят работу сердца и сосудов, определят насыщение крови кислородом, уровень холестерина и глюкозы крови, оценят важные показатели работы организма. После проверки ямальцев проконсультирует терапевт.

Диетолог пояснила, что сливочный сыр является излишне жирным продуктом, который вредит сердечно-сосудистой системе. В двух ложках массы содержится 87% жира, а полезных веществ не так уж и много.

Манакер посоветовала выбирать сливочный сыр с меньшим количеством жиров и сахара. От сыра с добавлением ароматизаторов и вовсе следует отказаться, отметила врач. Кроме того, сыр часто употребляют вместе с большим количеством углеводов, сладкой пищей. Все это наносит огромный вред сердцу, увеличивает число холестериновых бляшек, которые закупоривают сосуды, подытожила диетолог.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...