http://Top.Mail.Ru
Диетолог рассказала, нужно ли выбрасывать просроченную продукцию | Ямал-Медиа
23 сентября 2021, 10:52

Диетолог рассказала, нужно ли выбрасывать просроченную продукцию

По ее мнению, если у продукта истек срок годности, у него в запасе есть еще минимум пять дней.

В современном мире практически для каждого продукта устанавливается срок годности. Эта граница заставляет нас опасаться покупать или использовать товары после ее наступления, а для ритейлеров это грозит серьезными штрафами. Тем не менее диетолог Анна Белоусова считает, что к этому сроку так серьезно относиться не стоит. Об этом она рассказала радио Sputnik.

По ее мнению, если у продукта истек срок годности, у него в запасе есть еще минимум пять дней — такой люфт закладывается производителями. Но и это не приговор. Диетолог считает, что, если продукт хорошо выглядит, его можно спокойно употреблять в пищу. Молоко, например, не должно быть с запахом или во вздутой упаковке.

Если все-таки опасения есть, то стоит продукты замариновать с луком или уксусом — природными антибиотиками. Подгнившие фрукты и овощи можно обрезать и сделать из хорошей части смузи. Мясо, на котором образовалась зеленоватая часть можно обрезать. Продукты, в которых сомневаетесь, лучше заморозить.

Напомним, что недавно диетолог рассказала, какие продукты нельзя повторно разогревать. К ним относятся рис, яйца, грибы. При повторной термической обработке в них формируют опасные для человека нитраты.


Загрузка...