http://Top.Mail.Ru
Дипломат Гатилов предположил, что США могут использовать биологическое оружие | Ямал-Медиа
31 марта 2022, 20:01

Дипломат Гатилов: США могут использовать биологическое оружие

США могли задуматься о применении биологического оружия, заявил постоянный представитель России при женевском отделении ООН Геннадий Гатилов на пленарном заседании Конференции по разоружению. Слова дипломата процитировала пресс-служба МИД РФ.

Гатилов рассказал, что Минобороны США вело работы на Украине по трем направлениям. Ведомство изучало биологическую обстановку в местах размещения военных баз НАТО, собирало штаммы возбудителей опасных болезней и доставляло их в Америку, а также изучало действие биологического оружия с природными очагами в определенном регионе.

Полученные нами сведения о военно-биологической деятельности США на территории Украины заставляют по-новому взглянуть на вопрос о сохранении Вашингтоном своей оговорки к Женевскому протоколу 1925 года, на авторитет которого опирается КБТО в вопросе запрета на применение биологического и токсинного оружия

Геннадий Гатилов

постпред РФ при ООН в Женеве

Дипломат также сообщил, что у Германии на Украине действовала своя военно-биологическая программа, которую финансировали МИД ФРГ и бундесвер. Целью программы было изучение потенциала смертельно опасных заболеваний, в том числе конго-крымской геморрагической лихорадки, в условиях Восточной Европы.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...