http://Top.Mail.Ru
Директор ААНИИ Макаров назвал маршрут первой экспедиции на ЛСП «Северный полюс». В ЯНАО отбирают участников для «Зова тундры» | Ямал-Медиа
15 июля 2022, 14:57

Директор ААНИИ Макаров назвал маршрут первой экспедиции на ЛСП «Северный полюс». В ЯНАО отбирают участников для «Зова тундры»

Ледостойкая самодвижущаяся платформа (ЛСП) «Северный полюс» отравится в свою первую экспедицию в сентябре. Как рассказал директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) Александр Макаров, сначала она зайдет в Мурманск на дозагрузку, затем отправится к Новосибирским островам в Северном Ледовитом океане.

В ЯНАО начался отбор желающих присоединиться к юбилейной этнографической экспедиции «Зов тундры», которая пройдет с 15 по 21 августа в Красноселькупском районе. Всего отберут 24 человека, пишет Telegram-канал ИА «Север-Пресс». В этом году ей исполнится 20 лет. За это время участники экспедиции посетили множество населенных пунктов, факторий и стойбищ округа. Участники проживают в палаточном лагере, сплавляются по рекам и знакомятся с бытом коренных народов Севера.

По словам Макарова, маршрут будет простой. Из Санкт-Петербурга в Мурманск ЛСП будет идти около 12 суток. Там дозагрузят снабжение, пишет РИА «Новости».

Исследователи, скорее всего, будут садиться в Мурманске. Из Мурманска платформа должна пойти своим ходом в сторону Новосибирских островов, где и планируется вхождение в дрейф.

Александр Макаров

директор ААНИИ

К конце лета ученые выберут льдину в Северном Ледовитом океане, куда «вморозится» платформа для дрейфа. Обе потенциальные льдины, как отметил Макаров, находятся в районе архипелага между морем Лаптевых и Восточно-Сибирским морем.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...