http://Top.Mail.Ru
Дмитрий Артюхов посетил новый детский сад в Пурпе | Ямал-Медиа
16 августа 2021, 07:07

Воспитанников нового детского сада в Пурпе увлекли экологические исследования

На Ямале по поручению губернатора сдадут рекордное количество детских садов.

Дошкольное образовательное учреждение «Колокольчик» открылось в Пурпе пару месяцев назад. Оно рассчитано на 240 мест. Его штат продолжает пополняться новыми кадрами. Педагогов и юных ямальцев сегодня навестил губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

По словам заведующей Марии Вохмяковой, к открытию детского сада штат пополнился тремя новыми сотрудниками. Ожидается, что скоро сюда придут работать ямальцы, окончившие в этом году Муравленковский педагогический колледж. При этом, новое учреждение весьма просторное — оно имеет как спортивный, так и музыкальный залы, чего не было в старом здании.

Одним из новых сотрудников стала музыкальный руководитель Лилия Ахмерова, которая неделю назад приехала из Башкирии и уже получила жилье в поселке. По ее словам, выбора Ямала оказался не случайным.

В регионе высокий уровень жизни. По поручению губернатора выплачивают северные надбавки с первого дня работы. Новый детсад прекрасно оснащен, заниматься с ребятишками — одно удовольствие

Лилия Ахмерова

музыкальный руководитель

В основе образовательной деятельности в «Колокольчике» лежит экология. Юные исследователи вместе с педагогами выращивают растения с помощью биолаборатории ANRO expert. А благодаря интерактивной панели «Колибри» эксперименты превращаются в игру — динамичную и увлекательную. Помимо этого, для детсадовцев организован «Интеллектуальный офис». Там юные ямальцы осваивают робототехнику, лего-конструирование, шахматы и шашки.

Здание было возведено в рамках национального проекта «Демография». Строительство началось еще в 2019 году, когда губернатор поручил избавить жителей Пурпе от очередей в детские сады. Уже со следующего года Пурпе войдет в состав Губкинского, что означает — поселок ждут более значимые преобразования. На это выделены дополнительные средства.

В других поселка Пуровского района тоже появятся новые «дошкольные» объекты. В Халясавэе уже выделили земельный участок и проектируют детсад, в Самбурге в ближайшее время начнется строительство. Всего на Ямале по поручению губернатора сдадут рекордное количество детских садов — 22, а это — почти 4,5 тысячи мест.


Загрузка...