http://Top.Mail.Ru
Домашнее задание для второклассников озадачило россиян | Ямал-Медиа
18 октября 2021, 01:52

Домашнее задание для второклассников озадачило россиян

Отец ученицы одной из московских школ выложил в сеть домашнее задание, которое дали его дочери-второкласснице. К его решению присоединились и взрослые со всей России. Об этом сообщает «Мослента».

Задание по русскому языку было следующим: выписать в тетрадь значения слов «веретено», «кудель» и «причитывать».

Я не то, чтобы возмущаюсь, скорее причитываю (я правильно употребляю это слово, в верном контексте?). Не знаю, как вы, а я слово «веретено» произносил за 40+ лет, наверное, раз пять. Когда сказки читал. А слово «кудель» сегодня употребил в третий раз в жизни. Первые два были тоже сегодня. Вот, парой строк выше

Отец второклассницы

Также отец школьницы отметил, что у него возникли вопросы к составителям учебника и министерству образования России: «И главный из них: доколе? Почему преподавание русского языка в школе так далеко от русского языка?».

Пользователи соцсетей быстро справились со значением слова «веретено». А вот «кудель» вызвало вопросы. Оказалось, что это очищенное волокно льна, подготовленное для прядения.

Глагол «причитывать» также поставил пользователей в тупик. Правильным ответ отыскала одна москвичка: «То же самое, что причитать, но не употребляется оно вообще нигде кроме процитированных примеров. Частотность употребления вообще-то нужно учитывать, но нет, все хотят предстать обладателями тайного знания и мутят даже в учебниках для маленьких детей, позорники».


Загрузка...