http://Top.Mail.Ru
«Единая Россия» предложила включить в народную программу разработку аграрной политики | Ямал-Медиа
22 июля 2021, 05:00

«Единая Россия» предложила включить в народную программу разработку аграрной политики

Члены партии совместно с экспертами разработают предложения, которые позволят людям в сельской местности вести достойную жизнь.

Чтобы заинтересовать молодое поколение оставаться жить в селе, сначала необходимо сделать доступным жилье, предоставить возможности для трудоустройства и получения образования, наладить социальную, культурную и досуговую инфраструктуру. К такому выводу пришли участники стратегической сессии «Поддержка фермерства и развитие сельских территорий». Обсуждение аграрной политики состоялась на площадке «Единой России».

Заместитель председателя Госдумы Алексей Гордеев отметил, что без малого и среднего агропромышленного бизнеса невозможно развивать сельские территории. В народную программу «Единой России» необходимо внести этот и другие приоритеты. Члены партии совместно с экспертами разработают предложения, которые позволят людям в сельской местности вести достойную жизнь. По его словам, запуск нацпроекта «Развитие села» и принятие закона «О развитии сельских территорий» помогут решить большинство проблем, существующих в аграрной политике.

Региональный координатор партийного проекта «Российское село» на Ямале Александр Земских отметил, что в регионе сельским территориям уделяется особое внимание. С этого года в округе оказывают господдержку производителям хлеба на факториях. За счет субсидий из окружного бюджета компенсируется часть затрат, связанных с производством хлеба — транспортные расходы на доставку муки, коммунальные платежи, а также возмещается оплата труда пекарей.

На факториях производство хлеба имеет важнейшее социальное значение — обеспечение продуктом первой необходимости тундрового кочующего населения. При этом производство требует не меньших затрат, чем в населенных пунктах. Понимая важность данного направления, был проработан вопрос по внесению изменений в региональный закон, чтобы включить в него поддержку выпечки хлеба на факториях. Главное условие для получения господдержки — реализация хлеба населению по цене не выше рекомендованной средней стоимости по округу. Финансирование предусмотрено в окружном бюджете в рамках госпрограммы «Развитие АПК»

Александр Земских

региональный координатор партийного проекта «Российское село» на Ямале

Такой субсидией уже воспользовались 11 факторий.

«Единая Россия» продолжает собирать предложения от населения, которые внесут в народную программу партии. Ранее была проведена сессия по поддержке семей с детьми и людей с инвалидностью. В ней приняли участие представители профильных НКО, эксперты и депутаты.


Загрузка...