http://Top.Mail.Ru
Экономист Абрамов: рост спроса на домашние сейфы среди россиян является закономерностью | Ямал-Медиа
23 марта 2022, 22:56

Экономист Абрамов: рост спроса на домашние сейфы среди россиян является закономерностью

Фиксируемый в России повышенный спрос на домашние сейфы логичен и объясняется большими запасами наличных, сообщил в эфире радио Sputnik заведующий лабораторией Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Александр Абрамов.

Абрамов отметил, что в период экономической нестабильности людям свойственно хранить свои сбережения в виде наличных и не доверять банковским вкладам. Особенно в условиях рекордного повышения ключевой ставки: в таких случаях многие и задумываются о приобретении сейфов.

Уже в ближайшее будущее ситуация может исправиться: как только банки снизят ставку и пройдет тревожность, вызванная страхом кризиса, россияне вновь начнут избавляться от наличных.

Банки начинают верить, что ключевая ставка в ближайшие месяцы будет нормализовываться, и различные процентные ставки пойдут вниз, поэтому опускают ставки. Нужен период, чтобы население поверило в эту тенденцию

Александр Абрамов

экономист

Ранее Центробанк принял решение частично возобновить торги на Мосбирже: финансисты видят в этом хорошие сигналы для состояния российской экономики.

Самые актуальные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...