http://Top.Mail.Ru
Экономист Адалатиян: союз России, Китая и Ирана положит конец доминированию доллара | Ямал-Медиа
17 апреля 2022, 23:15

Экономист Адалатиян: союз России, Китая и Ирана положит конец доминированию доллара

Для того, чтобы завершить гегемонию доллара, необходимо объединение государств, обладающих большими запасами энергоресурсов, отметил экономист Джамшид Адалатиян в беседе в иранским изданием Resalat. Союз России, Китая и Ирана может выполнить эту задачу.

Адалатиян отметил, что США обладают большим влиянием из-за того, что американский доллар используется в мировых расчетах за сырье. Некоторые валюты пытались положить конец доминированию доллара, но им это не удавалось из-за экономической мощи Штатов.

Экономист предположил, что ведущие государства мира могут выразить желание объединиться против США и разработать собственную валюту, чтобы не быть больше зависимыми от западных санкций.

Если несколько стран, как-то Россия, Иран, Китай, другие государства, которые находятся под санкциями, смогут договориться о создании некоего подобия торгового союза и определят ту валюту, которая будет использоваться в их сделках, и этой валютой будет не доллар, тогда и доллар будет слабеть, и мировой спрос на него будет постепенно снижаться

Джамшид Адалатиян

экономист

Ранее финансисты отмечали, что решение России принимать оплату за газ в рублях, помогло укрепить отечественную валюту.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...