http://Top.Mail.Ru
Экономист Воронкова предсказала рост цен на авиабилеты летом. Авиакомпания «Ямал» подготовила новые заграничные рейсы | Ямал-Медиа
20 апреля 2022, 01:02

Экономист Воронкова предсказала рост цен на авиабилеты летом. Авиакомпания «Ямал» подготовила новые заграничные рейсы

Усиление санкций, изменение стоимости топлива и сокращение количества доступных самолетов приведут к повышению цен на авиабилеты, предположила экономист Елена Воронкова в разговоре с агентством «Прайм».

Авиакомпания «Ямал» готовится к запуску рейсов за границу с пересадкой в Сочи: летом из столицы региона удастся попасть в Египет, Турцию, Израиль и десятки других стран. Расширяется и количество внутренних рейсов: дополнительные самолеты начнут курсировать между Салехардом и Тюменью.

Однако, несмотря на рост предложения, к лету цена билетов на самолеты может значительно вырасти: Воронкова отметила, что за первые дни апреля стоимость уже поднялась на 10%. При самых позитивных прогнозах рост цен будет соответствовать инфляции, а к лету может ее и превысить.

Текущая ситуация очень изменчива — санкции в отношении России, отдельных сфер экономики, отраслей и компаний вводятся практически ежедневно, что отражается практически на любом рынке

Елена Воронкова

экономист

Сдержать повышение стоимости, по мнению эксперта, помогут меры государственной поддержки авиакомпаниям. Ранее Минпромторг начал изучать возможность ремонта иностранных самолетов на территории России: это позволит перевозчикам расширить количество доступных бортов.

Самые актуальные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...