http://Top.Mail.Ru
Макроэкономисты описали три сценария развития экономики России | Ямал-Медиа
11 августа 2022, 08:59

Макроэкономисты описали три сценария развития экономики России

В ЦМАКП назвали автаркию, инерцию и борьбу за рост тремя путями развития экономики РФ

В текущих условиях возможны три сценария развития российской экономики — автаркия, инерция и борьба за рост, говорится в докладе Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП).

Эксперты сделали прогнозы при условии, что санкционное давление продлится еще 10-15 лет.

Первый вариант — автаркия. Он предполагает, что Россия будет действовать самостоятельно и независимо от внешней среды. Этот вариант будет сопровождаться снижением уровня жизни и сокращением технологического уровня выпускаемой продукции. По мнению экспертов, вероятность такого сценария составляет 10-15%.

Второй вариант — институциональная инерция. Специалисты оценивают его вероятность в 45%.

[В таком случае] признается, что уровень нестабильности экономической и внешнеполитической ситуации настолько высок, что реализовать [относительно] целостную «политику развития» почти невозможно.

Доклад ЦМАКП

Результатом этого сценария может стать затяжная стагнация, ухудшение уровня и качества жизни, национальной безопасности, отставание в технологических сферах.

Третьим вариантом является борьба за рост, вероятность которой оценивается в 40%. В таком случае власти направят усилия на модернизацию экономики РФ в новых условиях.

В конце июля итальянское издание Il Fatto Quotidiano признало, что российская экономика оказалась сильнее, чем предполагал Запад. Автор предупредил, что ее невозможно «изолировать» без последствий для самого себя.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...