http://Top.Mail.Ru
Эксперт Данилов рассказал о пособии для потерявших трудоустройство. Безработных в ЯНАО обучат цифровым технологиям | Ямал-Медиа
17 апреля 2022, 11:24

Эксперт Данилов рассказал о пособии для потерявших трудоустройство. Безработных в ЯНАО обучат цифровым технологиям

Потерявшим работу в России полагается помощь от государства, в первую очередь — пособие по безработице. Об этом рассказал агентству «Прайм» зампредседателя Московской коллегии адвокатов «Альфа», преподаватель в Финансовом университете при правительстве РФ Кирилл Данилов.

Более 100 безработных в ЯНАО могут претендовать на обучение цифровым технологиям, после чего они смогут получить новое трудоустройство. В рамках проекта «Кадры для цифровой экономики» ямальцев будут обучать дизайну компьютерной графики, веб-программированию и работе сисадминистраторов. Уже более 300 человек в регионе освоили новую профессию.

По словам Данилова, пособие по безработице россияне смогут получить после обращения с необходимыми документами в центр занятости населения по месту жительства. Размер выплаты будет зависеть от уровня зарплаты на последнем месте работы, но он не будет выше максимального размера пособия с поправкой на районных коэффициент.

Первые три месяца будут выплачивать 75% среднемесячного заработка, следующие три месяца — 60%. В течение года пособие могут выплачивать не более полугода, а некоторым категориям россиян — не более трех месяцев, пояснил юрист. Если у человека не было заработка, то размер пособия будет минимальным.

Основанием для оказания материальной помощи безработным гражданам, утратившим право на пособие по безработице в связи с истечением периода его выплаты, является решение центра занятости населения об оказании материальной помощи

Кирилл Данилов

зампредседателя Московской коллегии адвокатов «Альфа»

Период получения такой помощи не может превышать шести месяцев, подытожил Данилов.

Самые актуальные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...