http://Top.Mail.Ru
Эксперт Дурманов призвал не паниковать из-за нового штамма коронавируса | Ямал-Медиа
20 октября 2021, 19:11

Россиянам объяснили опасность нового варианта «Дельта»-штамма

Британские ученые обнаружили новый штамм коронавируса, который распространяется на 15% быстрее, чем штамм «Дельта». Эксперт по безопасности Николай Дурманов рассказал радио Sputnik, стоит ли пугаться новой мутации вируса.

На первый взгляд, новость звучит очень тревожно и хочется немедленно прекратить движение самолетов и пароходов, чтобы предотвратить попадание этого страшного вируса в Россию. Но если присмотреться, то новые мутантные формы коронавируса возникают постоянно, в месяц происходит примерно две серьезные мутации

Николай Дурманов

эксперт по безопасности

Он объяснил, что новый штамм на 10% заразнее, но это не особенно меняет ситуацию, «на вселенскую катастрофу не тянет».

Большую угрозу, по мнению эксперта, несет отказ людей от вакцинации. Дурманов отметил, что из-за этого может появиться суперштамм.

В мире заразились примерно 300 миллионов человек. Это значит, что в каждом из них разыгрываются эволюционные фокусы, которые могут привести к появлению суперштамма, реальной угрозы

Николай Дурманов

эксперт по безопасности

По словам эксперта, новый штамм может быть не на 10%, а в разы более заразным. Человечеству просто нужно остановить перемещение вируса по планете. Пока лучше вакцин и карантина для этой цели ничего не придумали.


Новости по теме

Загрузка...