http://Top.Mail.Ru
Эксперт по пиротехнике Самошин рассказал, что нужно знать о фейерверках | Ямал-Медиа
23 декабря 2021, 19:38

Эксперт по пиротехнике Самошин рассказал, что нужно знать о фейерверках

Россияне в новогодние праздники любят запускать фейерверки, которые следует использовать безопасно. Как их выбирать и правильно использовать, рассказал радио Sputnik вице-президент Московской пиротехнической ассоциации Виктор Самошин.

По словам эксперта, не в каждой лавке и торговой точке можно покупать пиротехнику. Самошин уверяет, что следует обходить стороной временные киоски, исчезающие сразу после праздников.

Пиротехнику надо покупать в проверенных, специализированных магазинах, которых достаточно в любом регионе России. Вы же не будете покупать косметику на рынке у непроверенного продавца

Виктор Самошин

президент Московской пиротехнической ассоциации

Самошин отметил, что пиротехника становится предметом роскоши. Для новогодней ночи нужно выбирать хорошего качества товар, его внешний вид не должен иметь дефектов, добавил он.

В России жесткая система сертификации фейерверков, поэтому травмы можно получить только в том случае, если разбирать изделие, либо применять не так, как советует производитель. По его словам, трагедии происходят, когда фейерверк ставят на скамейку или лед, когда нужно ставить на землю и уплотнить вокруг почву. Стрелять нужно так, как сказано в инструкции, а не из рук. Кроме того, Самошин призвал не совершенствовать изделие и не разбирать.

Утилизировать тоже нужно с умом. Поскольку фейерверки делаются из вторсырья, то выбрасывать их нужно сразу в урну, чтобы не навредить природе.

В Москве существуют специальные площадки для запуска фейерверков, где ставят емкости для использованной пиротехники.

Виктор Самошин

президент Московской пиротехнической ассоциации

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...