http://Top.Mail.Ru
Специалист по кибербезопасности Михайлова рассказала, как уберечь информацию на смартфоне от кражи | Ямал-Медиа
20 октября 2021, 07:11

Специалист по кибербезопасности Михайлова рассказала, как уберечь информацию на смартфоне от кражи

Обезопасить свои личные данные в смартфоне не так уж и сложно. Главное разобраться в настройках аппарата, операционной системы и не забывать ими пользоваться. Однако некоторые функции лучше отключить, сообщила агентству «Прайм» менеджер по развитию бизнеса Angara Анна Михайлова.

Эксперт пояснила, что владельцы смартфонов с операционной системой Android могут самостоятельно выбрать, каким приложениям давать доступ к смс-сообщениям. Это важно, потому что через них опытные злоумышленники могут прочитать секретную информацию. Например, код от банковского приложения.

Необходимо следить за доступами к микрофону и местоположению. Приложениям, которым теоретически ни к чему знать о том, где вы находитесь, их лучше запретить. Михайлова напомнила про важность контроля за разделом «Особый доступ». Приложения, у которых он есть, имеют права администратора. Это достаточно опасно, если речь идет о подозрительных программах.

Что же касается смартфонов iPhone, то их системой iOS можно управлять через раздел «Конфиденциальность» или настройки каждого отдельного приложения. Специалист рекомендовала пользователям обратить внимание на опцию «Настройки доверия сертификатов», которую не стоит разрешать для всех.

А Роскачество опубликовало материал о признаках, по которым можно определить мошенника в электронном письме. Например, следует быть осторожным, если вы видите изменение шрифта в середине ссылки.


Загрузка...