http://Top.Mail.Ru
Энергоэксперт объяснил, почему Япония испугалась выйти из проекта «Сахалин — 1» | Ямал-Медиа
08 августа 2022, 23:38

Энергоэксперт объяснил, почему Япония испугалась выйти из проекта «Сахалин — 1»

Энергоэксперт Демидов: Япония сохранила долю в проекте «Сахалин — 1» из-за выгоды

Япония решила не обострять отношения с Россией и сохранила свою долю в энергетическом проекте «Сахалин — 1», чтобы в дальнейшем продолжать получать выгоду, сообщил эксперт в сфере энергетики Владимир Демидов «Царьграду».

Демидов напомнил, что, согласно новым правилам, компании из недружественных стран вынуждены продать свои акции либо согласится на полный запрет каких-либо операций с ними. Американские инвесторы решили отказаться от своей доли, однако азиатская страна осталась в проекте.

Учитывая надвигающуюся зиму и достаточно сложную ситуацию с СПГ на рынке, решение японских компаний остаться — естественное. Ну а американские компании, как мы видим, достаточно повально уходят с рынка, списывая миллиарды долларов убытков.

Владимир Демидов

энергоэксперт

Эксперт отметил, что отказ от российского газа сделал бы Японию слишком зависимой от ближневосточных стран. Также решение сохранить свою долю в проекте, связанном с энергоносителями, является особо выгодным в условиях энергетического кризиса.

Регулирующие иностранное присутствие в «Сахалине — 1» действует и для других добывающих проектов, таких как Харьягинское месторождение в Ямало-Ненецком автономном округе.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...