http://Top.Mail.Ru
Энергоэксперт объяснил снижение цен на газ в Европе. Продажи ямальского СПГ выросли почти на 13% | Ямал-Медиа
17 октября 2022, 22:33

Энергоэксперт объяснил снижение цен на газ в Европе. Продажи ямальского СПГ выросли почти на 13%

Энергоэксперт Рыков объяснил снижение цен на газ в Европе ожиданием рецессии

Заполненность газохранилищ и снижение спроса, вызванное ожиданием рецессии, привели к падению стоимости топлива в Европе, заявил в эфире радио Sputnik энергоэксперт Юрий Рыков.

Несмотря на санкционное давление, востребованность российского газа на международной арене продолжает расти. НОВАТЭК, главным проектом которого является завод «Ямал СПГ», отчитался о росте продаж на 12,9% за третий квартал года. Также топливом из ЯНАО продолжают торговать партнеры из Китая и Франции.

Рыков отметил, что европейским государствам удалось запастись топливом на предстоящую зиму, благодаря чему цены на газ стабилизировались. Также эксперт подчеркнул, что некоторые предприятия сократили потребление из-за ожиданий экономического кризиса.

Однако Рыков заявил, что вслед за снижением стоимости газа может вновь последовать резкий скачок цен: энергетический сектор в Европе сейчас слишком нестабилен и остро реагирует на политическую обстановку.

Если будет введен потолок цен на газ и Россия вообще не будет продавать ресурсы, будет резкий скачок, возможно, и к 3000 долларов за тысячу кубометров. До декабря любое событие может изменить ситуацию.

Юрий Рыков

энергоэксперт

Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер предупредил, что энергетический кризис может привести к тому, что в Европе замерзнут целые города.

Самые актуальные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...